«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Как выучить испанский язык

21.12.2020

4 шага к умению думать на испанском

Кстати, а зачем делать эти шаги-упражнения?

Так вы готовитесь к реальному общению, чтобы затем говорить на испанском без пауз и подбора слов. То, что вы привыкли проговаривать в мыслях, потом будет легче применить в реальном разговоре.

Главное, что этому мысленному проговариванию можно и нужно начать учиться с первых дней занятий языком, например, чтобы начать применять то, что вы изучаете вместе с нами в курсе «Испанский всерьёз».

Не пропусти! 4 шага к умению думать на испанском

Шаг 1 – Работа с отдельными словами

Приходя в течение дня куда-либо (в магазин, парикмахерскую, фитнес-центр и т.п.), первым делом посмотрите по сторонам и в мыслях назовите все известные вам окружающие предметы на испанском.

Важно! Много времени не тратим, назвали, что помним, и идём заниматься своими делами:

la cama, los zapatos, el gato, la ventana…

Идёте на работу и стараетесь в мыслях называть всё, что видите и знаете, как оно называется. Что-то не вспомнили, не задерживайтесь, пропускайте, перечисляйте в уме, что знаете:

el coche, la lluvia, la catedral, la gente…

Выполняете действия и в мыслях их называете:

ir, salir, hacer, querer…

В последующие дни можете изменять задачи и называть в уме:

– качества предметов: bonito, rojo, grande, limpio…
– действия в разных лицах и временах, например:

в один день: voy, salgo, hago, quiero… (Presente на yo)
в другой: va, sale, hace, quiere… (Presente на él/ella/usted)
в третий: fui, salí, hice, quise… (Pretérito Indefinido на yo)

И так далее…

Именно таким образом вы можете устраивать себе зарядку несколько раз в день. Не надо тратить много времени. Зашли куда-то, увидели предметы, проговорили в мыслях, а если что-то не знаете, ну, и ладно.

Если вы вчера начали вместе с нами делать это упражнение, не забывайте делать его каждый день. Всем остальным советуем его сделать прямо сейчас.

Шаг 2 – Работа со словосочетаниями и короткими предложениями

Через неделю-две после того, как вы уже приучили себя думать отдельными словами, в тех же ситуациях, что и раньше, переходите к словосочетаниям:

bastante fácil
este libro
tres gatos

А потом к коротким предложениям, подходящим к ситуации.

Идёте по тёмной улице: "Tengo miedo".
Посмотрели фильм: "Es una película muy interesante".
Прочитали книгу: "Me gusta este libro".
Понравился парень: "¡Qué chico más guapo!"

Используйте самые простые конструкции, в правильности употребления которых вы уверены. Тренируйтесь на них.

Здесь важна именно практика приучения себя к тому, чтобы думать на иностранном языке. Но по мере изучения нового материала во время основных занятий испанским постепенно вводите новые конструкции.

Выполнение этого упражнения вы чередуете с первым. Опять же много времени не надо тратить. Что-то получилось сказать в мыслях – отлично.

Шаг 3 – Работа с ситуациями

Вводим упражнение ещё через неделю-две.

Как правильно выполнять: после разговора с кем-то, например, с официантом в ресторане или с подружкой по телефону, вы должны подумать, что бы вы сказали им в той же ситуации на изучаемом вами языке:

¿Me cobras, por favor?

¡No tengo ropa! Necesito comprarme algo. Pero no quiero gastarme mucho.

¡Cuéntame! ¿Qué has hecho en Madrid?

Mañana hago la mudanza. ¿Puedes dejarme tu coche? Es que tengo mi coche en el taller.

Чтобы на упражнение не уходило много времени, делайте так: случился небольшой разговор, прокрутили пару доступных фраз в голове, пошли заниматься своими делами дальше. Опять перебросились с кем-то парой фраз и сразу в мыслях свою реплику проговорили.

На это будут тратиться секунды, но чем чаще вы это будете делать в течение дня, тем больше таких секунд практики у вас накопится. Так вы готовите себя к общению с другими людьми.

Не важно, что разговор происходит только в ваших мыслях. Если такая практика станет регулярной, вы будете способны поддержать и реальный разговор на подобные темы в дальнейшем без запинок и пауз. Просто нужно себя к этому приучить. Постепенно это войдёт в вашу жизнь.

Шаг 4 – Работа с историями

На этом этапе нужно специально стараться выделять минут 15-20 в день на то, чтобы придумать и мысленно (или вслух) рассказать небольшую историю на испанском вашему воображаемому собеседнику.

Для этого можно использовать время, когда едете в общественном транспорте, стоите в пробках, ждёте ребёнка за дверями учебного класса или с тренировки, стоите в очереди в супермаркете, готовите и т.п.

Так как вы только продумываете в голове рассказ, а не говорите с человеком, то в момент тренировки у вас не будет страха, который возникает в ситуации реального общения, когда вы не уверены в своих знаниях и силах.

Зато, введя такую привычку в вашу жизнь, в тот момент, когда вам придётся говорить с реальным собеседником, вы будете готовы к этому и будете чувствовать себя увереннее.

ВАЖНО!

Чтобы дойти до 4 шага, не нужны месяцы и годы!

Выделите по неделе-две на введение каждого шага в вашу жизнь и используйте именно те знания, которые у вас уже есть, те слова и конструкции, в правильном употреблении которых вы уверены. Далее чередуйте эти шаги, выбирая для себя задание в зависимости от имеющихся условий и ваших знаний.

Пусть ваши мысли на иностранном языке поначалу будут просты, коротки и незатейливы. Не надо думать о судьбах мирах, начните с бытовых мелочей.

И не забудьте заниматься в курсе "Испанский всерьёз", чтобы была основа для развития и регулярная разнообразная практика!

Во время занятий вы сможете полностью реализовать указанную программу действий, так как испанский будет неотъемлемой частью жизни несколько недель подряд, а для усвоения той информации, которую вы будете получать во время курса, описанные выше упражнения крайне полезны.
Открытые уроки курса, если вы ещё не занимались испанским вместе с нами, здесь>>

Учитесь на практике и не теряйте времени даром!

Советуем прочитать: Главная ошибка при изучении иностранного языка >>