«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка

28.06.2022

Как правильно работать с диалогами

На что чаще всего делается акцент изучающими иностранные языки во время занятий? На первое место обычно ставят грамматику, на второе – слова.

Что отличает занятия в курсе «Испанский всерьёз»?

И грамматика, и слова изучаются в контексте разговорных ситуаций. Поэтому уроки с диалогами – это очень важная часть занятий: здесь вы слышите и видите, как грамматика и слова используются в общении для решения тех задач, что стоят перед вами: познакомиться, сходить за продуктами или обсудить международную обстановку.

К сожалению, не все подходят к работе с диалогами достаточно серьёзно. Помимо заданий, которые даются в самом уроке, всегда нужно делать глубокую устную проработку каждого диалога, используя текстовую опору и аудио в уроке.

В чём заключается такая работа?

После выполнения основных заданий на проверку понимания речи на слух, всегда нужно  поработать над чтением диалога, обязательно ВСЛУХ, и во время такой работы постараться его запомнить.

Зачем запоминать?

Любой диалог – это образец, который подстановкой других слов можно подстроить под вас. Чем больше у вас в голове база таких образцов на самые разнообразные темы, тем лучше. Вам не нужно будет переводить слово за словом, что всегда тормозит вашу речь. Во время общения это очень мешает наладить контакт с собеседником. Готовые верные с точки зрения грамматики фразы – лучшее решение. А в нашем курсе на трёх уровнях (А1+А2+В1) более 250 диалогов на все случаи жизни, а также обучающие сериалы, с которыми действовать нужно также.

Как добиться успеха?

Во время работы с диалогом ваша задача – приблизиться интонационно и по скорости к аудио образцам, которые всегда даются к каждому диалогу.

На этот случай в одном из заданий урока с диалогом даётся его полный текст и аудио без лишних шумов.

Порядок работы:

  1. Вы слушаете диалог с опорой на текст и соотносите написанное с услышанным.
  2. Обязательно читаете вслух (лучше вслед за говорящими на записи) и делаете это неоднократно, чтобы отработать произношение и попробовать приблизиться к скорости говорящих.
  3. Записываете себя на диктофон и сличаете свою запись с тем, что слышите в образце.
  4. Стараетесь воспроизвести диалог по памяти.
  5. Возвращаетесь к диалогу через пару дней для повторения.

Чем больше раз вы прослушаете диалог и проговорите его вслух, тем быстрее будет ваша речь, а запоминание произойдёт само собой.

Важный совет!

Если при первом выполнении урока с диалогом у вас не получается выполнить задания на проверку понимания на слух даже после многократного прослушивания, то тем более нужно как следует диалог проработать так, как описано выше.

В этом случае также полезно сделать перевод и обратить внимание на те моменты, которые вызвали трудности при выполнении первых заданий.  В помощь вам одно из заданий урока всегда посвящено составлению фраз диалога из слов с опорой на перевод. Таким образом в уроке вам даются подсказки, что может значить та или иная фраза, если смысл её остался не совсем понятным.