«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Тонкости испанского языка

12.07.2022

Hablar de dinero. 5 правил для разговора о деньгах в Испании

В Испании разговор о деньгах – тема деликатная. Если вы хотите наладить контакт с жителями этой страны, то запомните следующие простые правила:

1) Неприлично спрашивать, сколько получает человек, а также рассказывать, сколько получаете вы.

2) Вопросы типа «сколько стоили серёжки или телефон» допустим только с близкими друзьями и родственниками.

3) Испанцы не любят тех, кто щеголяет своим богатством, выставляет на показ непомерные траты, поэтому лучше никогда не говорить, что вы богаты, и даже то, что у вас не бывает проблем с деньгами.
Как мы уже не раз говорили, лучше преуменьшать свои успехи и достоинства, чтобы не вызвать неприятие, поэтому и о своём финансовом благополучии лучше не распространяться.

4) Большинство испанцев готово потратиться на радости жизни в виде совместного времяпровождения с друзьями и близкими, но не будет гнаться за вещами люксовых марок, а тем более брать кредит на них.
Конечно, есть исключения из правил, но в целом нужно учитывать эти моменты в общении с испанцами.

5) Также важно знать о некоторых моментах, связанных с оплатой счёта, а то можно оказаться в неловкой ситуации, а всё потому, что вы использовали неправильную фразу.
И с этим будем прямо сейчас разбираться по-порядку.

* Общий счёт обычно делится на всех, особенно среди друзей и в семье, и все платят поровну.

** Однако, если речь идёт о кафе или баре, то оплачивает счёт кто-то один, но в следующий раз тогда оплатит счёт кто-то другой, а потом – кто-то третий.

*** Если вы едете к друзьям в другой город, то, скорее всего, за вас заплатит в ресторане принимающая сторона, а вы сделаете точно также, если друзья приедут к вам.

**** Мужчина не обязан платить за женщину, поэтому за романтический ужин платят либо пополам, либо договариваются, кто именно оплачивает счёт.

А вот какие фразы вам понадобятся, чтобы договориться на подходящих вам условиях, вы узнаете в статье ¿Vamos a comer a un restaurante? Пойдём пообедаем в ресторан?

Hablar de dinero. 5 правил для разговора о деньгах в Испании