«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Тонкости испанского языка

25.12.2020

¿Gracias o Grasias? ¿Gazpacho o Gaspacho? Или как запомнить правописание слов с буквами Сc, Ss и Zz

Ошибка в слове gracias появляется очень часто в комментариях и в сообщениях, которые получаем. А ведь это одно из самых часто употребляемых слов испанского языка. Что уж тут говорить, например, о слове necesitar, которое как только не пишут.

Давайте разберёмся раз и навсегда, что именно нам поможет правильно запомнить правописание слов с буквами Сc, Ss и Zz.

И это будет ... Произношение!

¿Gracias o Grasias? ¿Gazpacho o Gaspacho?

И именно произношение испанцев, в котором есть не только звук [s], как у латиноамериканцев, но и межзубный [Ɵ], который русскоязычные пытаются заменять на [s]. Мол, у нас будет латиноамериканский акцент.

Но дело не в акценте, а в том, что делая разницу в произношении (или зная о ней, если общаться вам предстоит в латиноамериканских странах), вы запомните правописание.

Другими словами, если вы научитесь произносить звук [Ɵ], то при запоминании новых слов и их проговаривании вслух он поможет вам чётко запомнить, где и что пишется.

1. Итак, буква Ss может стоять перед любыми буквами и всегда соответствует звуку [s].

Произнося слово и проговаривая [s], вы запоминаете, что в местах, где произносим [s], пишется буква Ss: SieSta, SeiS, caSa ...

Это легко.

Далее чуть сложнее, но не настолько, чтобы не запомнить :)

2. Звук [Ɵ], для произнесения которого мы зажимаем слегка кончик языка между зубами, передается двумя буквами:

— буквой Cc перед Ee, Ii: graCias, Cenar, coCinar ...

То есть как только мы видим букву Сc, смотрим перед какими буквами она стоит, и в подходящих к правилу случаях произносим её как звук [Ɵ]
(напоминаем, что буква Сc перед Aa, Oo, Uu будет читаться как звук [k]).

— буквой Zz перед Aa, Oo, Uu и в конце слов: Zapatos, gaZpacho, caZa, veZ ...

Букву Zz всегда нужно читать как звук [Ɵ], поэтому, произнося слово вслух правильно, мы запоминаем и произношение и правописание слова.

Внимание!

Особенно произношение поможет при необходимости запомнить слова, в которых одновременно присутствуют буквы, о которых мы ведём речь.

Например, всё то же слово neCeSitar. В нём есть и C и S, и что и где пишется часто путают. Чтобы этого не происходило, произнесите в нём букву C как [Ɵ] (зажав кончик языка зубами), а S как привычную всем [s], закрепите многократным повторением и вы уже никогда не забудете, как оно пишется

Практический урок>>

Выполните его, чтобы повторить всё на практике, услышать, что представляет собою межзубный [Ɵ], произнести его вслух и начать работать над своим произношением и правописанием.

Кстати, и в произнесении звука [s] есть особенности. Об этом вы тоже узнаете в уроке.