«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Места Испании

11.11.2018

Игра Престолов: места съемок в Испании

Ирина Вологдина

Похоже, что продюсеры знаменитейшего сериала "Игра Престолов" неравнодушны к Испании, иначе как объяснить, что они сняли столько эпизодов именно здесь. Хотя я их понимаю: в Испании гармонично сочетаются архитектурное и природное разнообразие. Испания настолько богата и тем, и другим, что я даже перестала уезжать в отпуск в другие страны - и тут красоты смотреть не пересмотреть.

Севилья

Игры Престолов: Севилья

Она больше всего на слуху из всех локаций, отснятых в Испании. Тут снимались дворцовые сцены Дорна. Выбирали между Alhambra  в Гранаде, Alcazaba в Малаге, ну и в итоге остановились на Alcázar в Севилье.

Я была во всех трех, и, честно сказать, я бы умерла от мук выбора. Вообще, интересно получилось. Мы с мужем поехали в Севилью очень спонтанно: он сделал мне сюрприз и я до последних километров не знала, где мы (шел мой третий месяц в Испании, и я была не сильна в локациях). Поэтому мы оказались в одном из красивейших городов Испании без подготовки и плана. Мы просто бродили по улочкам города и с любопытством рассматривали всё, что попадалось на пути. И вот нам вдруг попалась на пути очередь. Длинная такая. А было на часах что-то около 9 утра. Хмммм. Должно быть, люди не будут просто так стоять в 9 утра в воскресенье, видимо, там что-то интересное, давай ка тоже встанем. Ну нормально, это ж коллективизм. Очередь отстояли, зашли внутрь, а там... Дворец! И сады! И всё такое величественное, красивое. Лично мне не очень понравилось, но это потому что у меня вкус специфический: я предпочитаю архитектуре природу, ну или просто городскую атмосферу. А может потому, что он был уже после Alhambra  в Гранаде, а они ну очень похожи, тем более, что севильский дворец уступает в масштабах. Но большинство туристов впечатляет: тут вот одна часть сада, там другая, вот фонтанчик, вот деревце, а за углом резная арка, потом лабиринт прямо в саду... И так незаметно может весь день пролететь. Особенно хорошо летом - есть где спрятаться в жару. В общем, что это тот самый Alcázar мы узнали уже вечером в отеле.

Осуна

Игры Престолов: Осуна

На арене для боя быков в Осуне снимали кульминационную сцену девятой серии пятого сезона. Да да, там, где летали драконы Дейенерис. Информация для адептов, потому что у меня "Игры престолов" не зашли - я сломалась еще в начале, когда убили волка. "Жестокий сериал!" - резюмировала я мужу и слилась. Но все равно интересно, когда съемки такого культового сериала происходят в стране, где ты живешь. Поэтому я и начала "копать".
Так вот, Осуна прекрасна не только этой ареной: готическая церковь (1534), 15 монастырей, коллегия (с 1549 по 1824 г университет), большой замок герцогов и много чего еще. Но туристов все равно привлекает больше всего именно арена. Поэтому поводу владельцы соседних ресторанов быстро подсуетились и сменили названия блюд на «Кхалиси», «Мелисандра» и «Джон Сноу». Маркетинг.

Кордоба

"Игра престолов" прославила ее Римский мост через речку Гвадалквивир. Хотя в сериале эта самая речка превратилась в нечто более масштабное. Киношная магия творит чудеса!

Игры Престолов: Кордоба

Кроме моста Кордоба очаровывает своим историческим центром. Во истину волшебный город. Центр очень компактный, и именно узкие пешеходные улочки придают такое очарование. Кстати, среди них есть одна, Calleja del Pañuelo, где в ширину расстояние между влюбленными будет меньше носового платка. Отсюда и название. Ради неё, конечно, не стоит менять свой маршрут, но заглянуть по пути, чтобы сделать фото на память - вполне.
А еще, раз уж мы про Кордобу, здесь проходит Фестиваль двориков. Мы на него попали в прошлом году. Народу тьма. Но это и понятно - красота неописуемая. В прямом смысле, это надо видеть своими глазами. Поэтому фото не прилагаю, все равно не так красиво, как вживую. Выигравший в соревновании дворик получает премию на его содержание. Голование проходит online на сайте. Посмотреть дворики можно бесплатно, но посетителям предлагают оставить добровольное пожертвование в размере пары евриков. Так что выгодно обеим сторонам. Ксати, карту с маршрутом по дворикам можно попросить в туристическом офисе. Тоже бесплатно, если что.

Наварра

О, Бог ты мой! Я мечтаю туда съездить! Судя по фотографиям - просто вау!

Игры Престолов: Наварра

Знакомьтесь - Parque Natural de las Bárdenas Reales. А вообще в Испании порядка 400 природных объектов, многие из которых признаны всемирным наследием ЮНЕСКО, а остальные находятся под охраной и строгим контролем из-за редких представителей флоры и фауны. Парки завораживают каменистыми холмами, витиеватыми дорогами, дубовыми чащами, парящими в небе грифами, чёрными аистами и имперскими орлами. Не только в небо можно смотреть: замрите и терпеливо ждите барсуков, мангустов, диких котов, лис и куниц. И это вам не зоопарк: тут они в естесственной среде, и в этом всё очарование.

Пеньискола

Игры Престолов: Пеньискола
Ну конечно, в кино крепость Castillo de Peñíscola знатно приправлена спецэффектами, но в своем естесственном обличии, на мой взгляд, смотрится не хуже.
Исторически ее стратегическое расположение на скале было выбрано неслучайно: она соединена с материком песочной насыпью, которую иногда покрывали волны, делая крепость недоступной.
Как и множество объектов в Испании, замок на скале был признан мировым художественным и историческим наследием ЮНЕСКО.

Жирона

Еще одна локация в списке, где я хочу побывать. Не могу не поделиться фотокарточкой, где ярый фанат "Игры престолов" Андреа Дэвид из Гамбурга нашел конкретное место съемок "Игр" и сделал фотографию того же места, но уже в своей реальности. Там много и других мест, но Жирона, мне кажется, очень выделяется своим средневековым духом.

Игры Престолов: Жирона
Не покидает ощущение путешествия во времени: крепость, еврейский квартал, городские лабиринты дворов и улочек - то, что так притягивает, будто правда вот вот найдешь портал и перенесешься во времена рыцарей и принцесс.
Рассказываю так, будто я там, по этим улочкам, сама гуляла. Нет. Но даже через фотографии не покидает это чувство.

Альмерия

В Alcazaba de Almería, кстати, проходили съемки не только "Игр", тут еще снимали "Конан-варвар", "Индиана Джонс" и "Никогда не говори "никогда"".

Игры Престолов: Альмерия

Но мне Альмерия запомнилась своим Parque Natural Cabo de Gata. Ну будто и не в Испании вовсе, а в какой-то пустыне. Эта вот маленькая точечка - я там сижу восхищаюсь.

Игры Престолов: Я



Ну конечно не местами съемок так притягивает Испания, но ведь всегда интересно очутиться в "том самом месте", представить, как кипели съемки, и сравнить, как оно там на самом деле, а не в кино.