«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Публицистика

18.09.2018

Подготовься к работе с рубрикой «Испанский через публицистику»

Ирина Саргузина

Перед тем, как мы начнем работать с публицистикой, мне бы хотелось дать несколько советов и идей, как, на мой взгляд, можно получить максимум пользы от этой рубрики. Выжать из нее все, как говориться. А если вы готовитесь к экзамену DELE, то это вам точно пригодится.

Подготовься к работе с рубрикой «Испанский через публицистику»

Ну что, приступим?

Допустим, перед вами статья на тему экологии – загрязнение природы, переработка мусора и все в таком духе.

Разобьем анализ на несколько ступеней:

– сначала вспомним лексику по теме,

– затем разобьем статью на абзацы

– и подготовим почву для пятиминутной презентации.

Лексика

Наша задача – обогатить словарный запас на тему «экология». Для этого нам нужно выполнить упражнение «nube de palabras», возможно, многим оно знакомо. Порядок его выполнения:

– Возьмите лист А4 и три ручки разных цветов. По центру напишите крупно тему – problemas medio ambientales.

– Вокруг, например, синей ручкой напишите все слова, которые вам приходят на ум на эту тему.

– Потом прочитайте статью. Возможно, какие-то слова по теме вам покажутся знакомыми, вы их знали, но забыли записать при подготовке. И, очевидно, вам встретится достаточное количество новых слов. Слова, которые вы помнили, но забыли записать, вписываете, например, черной ручкой. А совсем новые слова – красной.

– Если вам хочется еще потрудиться над словарным запасом, то обратитесь к Plan Curricular del Instituto Cervantes (PCIC), а точнее к двум его разделам – nociones generales и nociones específicas. Далее выбираете интересующий вас уровень и нашу тему – problemas medio ambientales. Здесь поступаем так же – знакомые слова пишем черной ручкой, а незнакомые – красной.

Таким образом, вы подготовите наглядный материал того, что уже знаете и что ещё предстоит выучить. Можно этот листик прикрепить, например, к холодильнику, чтобы был на виду.

Примечание ichebnik.ru: Кстати, в нашем курсе испанского на уровне В1 прорабатывается достаточно много лексики, отнесённой в указанном выше документе к уровню В2. Это ещё один отличный аргумент для изучения испанского вместе с нами.

Подготовка презентации

Я советую копировать статьи в Word в табличку по абзацам. Например, таким образом:

Первый абзац  ....
Второй абзац  ....
Третий абзац  ....

Как вы заметили, справа столбцы мы оставили пустыми. В них вы будете вписывать от руки на ваш вкус либо одно, либо другое:

– основную мысль каждого абзаца,

– полезные фразы и слова, которые пригодятся для рассказа.

Презентация

На экзамене вам никто не разрешит держать текст при себе и подглядывать в него. Но зато всегда можно пользоваться своими пометками. Так вот, чтобы не сбиться в разговоре, вы выписываете на чистый листик то, что мы писали в правой колонке – основные идеи статьи, либо полезные слова, которые наведут вас на нужные мысли.

Не забывайте засекать время, готовя презентацию. В идеале, на чтение и подготовку презентации, не учитывая проработку лексики, у вас должно будет уходить 20 минут (текст статьи примерно 750 слов). А сама презентация не должна занимать у вас больше 3-5 минут.

Сейчас уклон у нас был на понимание лексики и разговорную практику. В следующих статьях нашей рубрики мы обсудим письменную часть.
И уже буквально на днях мы сообщим тему первой статьи, а вы подготовитесь к работе с ней тем способом, который был описан выше. Не пропустите!

Для этого просто подпишитесь на обновления группы Испанский всерьёз!