«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Испания: вчера и сегодня

10.08.2019

Артишок как один из изысков каталанской кухни

Елизавета Петрова

Гастрономическое испанское наследие покорило мир паэльей, бодрящей фруктовой сангрией, тонким, как лист бумаги, ароматным хамоном, многолетними винами, потрясающе вкусными оливками и элитными сырами. Но сегодня я вам расскажу о том, чем славится каталанская кухня. Обещаю, будет очень вкусно!

Артишок как один из изысков каталанской кухни

Итак, знакомьтесь артишок. Он же alcachofa (исп.), он же carxofa (кат.)

Этот необычный овощ в форме цветка очень любят каталанцы.

Выращивать артишоки каталанцы стали в начале 20 века в районе реки Llobregat. Благодаря мягкому средиземноморскому климату и плодородным почвам, артишоки вырастают особенно крупными и вкусными.

В районе Baix Llobregat выращивают три вида артишоков:

— alcachofa blanca de Tudela,
— la camús de Bretaña и
— la alcachofa de Benicarlo.

На ранках Барселоны этот овощ можно встретить круглый год. Нужно сказать, что удовольствие это не из дешевых. Цена доходит до 3 евро. Но в сезон с февраля по март их можно купить по заниженной цене, меньше евро за килограмм.

В середине сентября можно посетить ярмарку Fira Avícola Raça Prat (Птицефабрика Раса Прат), которая проводится в районе El Prat de Llobregat, где можно купить разнообразные высококачественные продукты с ферм и частных хозяйств. А в последнее воскресенье марта проводится Карчофада (Carxofada) — гастрономический праздник, посвященный артишокам. Это мероприятие похоже на Calçotada, о чем я рассказывала в одной их своих прошлых статей.

На этом фестивале можно попробовать артишоки, приготовленные абсолютно по-разному. И все блюда просто потрясающие!

Правда, стоит отметить, что артишоки приходятся по вкусу не всем. Вкус у них довольно непривычный, но стоит только распробовать! А сколько пользы! Ведь артишок — это чистый источник железа, витаминов B1, B2, B3, P, C, эфирные масла и полезные кислоты.

Если вы любитель овощей, таких как баклажаны, кабачки, бобовые, патисоны, то артишоки вам придутся по душе. Их готовят по разному: варят, жарят, фаршируют, готовят на костре, запекают и даже делают соусы.

Другой праздник, посвященный артишокам, проводится в феврале, в местечке San Boi de Llobregat. Для проведения ярмарки привозят более 4 тонн артишоков! Проводятся конкурсы по приготовлению и поеданию артишоков.

Среди традиционных каталанских блюд, в состав которых входит артишок, известна «El bacalao a la catalana» (bacalao frito con patatas, guisantes, alcachofas fritas) — треска по-каталански (жареная треска с картофелем, горохом, и жаренными артишоками).

Другое традиционное блюдо «La olla de verduras» (olla de verduras con judías verdes, acelgas, patatas y trozos de alcachofa hervidos) — овощное рагу в горшочке (горшочек с овощами, такими как зеленая фасоль, лист белой свеклы, картофель и кусочки вареных артишоков).

На днях я вам расскажу, как правильно приготовить артишоки, а также дам рецепт «La olla de verduras» :) Заодно повторим лексику по теме "Еда". Не пропустите!