«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Испанское кино

21.02.2023

Немного о новой голливудской звезде Ане Де Армас

Анна Борисова

Анна Де Армас

Под занавес 2022 года Netflix выпустил фильм о Норме Джин, известной миру как Мерлин Монро. Картина под лаконичным названием «Блондинка» снята по одноименному роману писательницы Джойс Кэрол Оутс и, вслед за книгой, представляет собой авторскую интерпретацию жизни Монро. А роль самой знаменитой блондинки XX века исполнила брюнетка кубино-испанских кровей Ана де Армас.

История ее появления в Голливуде одновременно хрестоматийна и удивительна. «Безумство храбрых», упорный труд и немного везения, - и вот девчонка без связей и денег, без знания английского, завоевывает Лос Анжелес и попадает в картины Оливье Ассаяса и Дени Вильнёва, затем становится новой девушкой Бонда и, наконец, перевоплощается в главного секс-символа прошлого столетия.

По итогам прошлого года Ана де Армас стала самой популярной актрисой в мире, а журнал «Variety» включил ее в список наиболее влиятельных лиц шоу-бизнеса за последние два года.

Де Армас в роли Мерлин Монро Де Армас в роли Мерлин Монро

Де Армас родилась на Кубе в 1988 году, ее отец был преподавателем, а мать кадровым служащим с испанскими корнями, что позволило актрисе в дальнейшем оформить двойное гражданство. Подростком Ана поступила в школу театрального искусства при Национальном Театре Кубы, которую окончила в восемнадцать лет.

Свою первую роль в испано-кубинской криминальной драме «Роза Франции» (2006 г.) она получила еще студенткой. Фильм не вызвал интереса публики, однако благодаря ему дебютантка привлекла внимание кинокритиков. На родине Де Армас снялась в общей сложности в трех полнометражных картинах, после чего отправилась в Мадрид.

Довольно быстро Ана получает свою первую роль в Европе и следующие десять лет периодически участвует в различных испанских проектах. Она исполняет одну из ведущих ролей в мистическом сериале про школьников «Черная лагуна» (2007-2010 гг.), а также в картине «Секс, вечеринки и ложь» (2009 г.), где ее партнерами по площадке стали Марио Касас и другие уже известные в Испании актеры.

Ана Де Армас и Марио Касас Ана Де Армас и Марио Касас

Вскоре юной актрисе становится «тесно» в Испании, и она отправляется покорять Голливуд. И хотя на момент переезда в США Ана практически не говорит на английском, решимости ей не занимать!

Оказавшись в Лос-Анджелесе, она получает предложение от Элая Рота исполнить одну из главных ролей в его камерном триллере «Кто там» (2015). А партнером Аны по площадке становится, на минуточку, сам Киану Ривз.

Несмотря на то, что картина не вызвала особых восторгов у зрителей, став уделом ценителей жанра, это был неплохой голливудский старт. Именно Элай Рот показал, как запросто девочка с ангельским личиком перевоплощается в психопатку с безумным смехом и дьявольским блеском в глазах.

Посыпались другие предложения, и 2016-2017 годы в карьере Аны отметились выходом сразу нескольких проектов.  Она снимается с Робертом Де Ниро в спортивной драме «Каменные кулаки», критики высоко оценивают ее игру в триллере «Парни со стволами», а в «Бегущем по лезвию 2049» Де Армас играет искусственную возлюбленную героя Райана Гослинга.

Актриса продолжает работать в разнообразных жанрах: здесь и романтические комедии, и триллеры, и боевики. Официальный же статус новой голливудской звезды Армас получила после выхода черной детективной комедии Райана Джонсона «Достать ножи» (2019).

Блестящий дуэт Дэниэла Крейга и восходящей звезды Де Армас в роли скромной латиноамериканской эмигрантки вызвал бурный восторг публики. И вот весной 2021 г. Крейг и Де Армас снова вместе появляются на экране в двадцать пятой части бондианы «Не время умирать». Крейг вновь перевоплощается в агента 007, а Ана предстает в роли его новой спутницы.

007«Не время умирать»

Кубинка прочно закрепилась в Голливуде, она продолжает пробовать себя в самых разных амплуа. Интересно, что при такой, казалось бы, кукольной детской внешности, актрисе удается создавать многообразие драматических сложных персонажей.  Стоит хотя бы понаблюдать за ее игрой с Беном Аффлеком в психологическом триллере Эдриана Лайна «Глубокие воды» (2022).

Кстати, с Беном Аффлеком Де Армас какое-то время связывали не только рабочие отношения, они были парой. Как и подобает популярной голливудской актрисе, личная жизнь Аны вызывает большой интерес сми и фанатов.

Замужем она была лишь однажды, на заре своей карьеры, за испанским актером Марком Клотетом. После этого актриса не оформляла официальных браков, но ее избранниками продолжали и продолжают оставаться в основном мужчины из мира кино – продюсеры, актеры и режиссеры.

Сейчас Ана Де Армас живет в родной Гаване, где ее запросто можно встретить на улице, с собачкой по кличке Элвис под мышкой. Кстати, Элвис очень напоминает болонку Мерлин Монро!

С Аффлеком и Элвисом С Аффлеком и Элвисом

А вы наблюдаете за игрой Аны Де Армас? Как вы оцениваете ее участие в кассовых голливудских проектах и ее ранний период карьеры в испаноязычной киноиндустрии? Какая Ана вам ближе и интереснее?