«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
История Испании

15.02.2022

Исторические прототипы легендарного Зорро

Анна Борисова

Zorro
Что общего у шпаги, лошади и черной маски? Почти уверена, большинство из нас ответит сразу. Сложно найти человека, который не видел бы ни одного фильма о легендарном и таинственном Зорро - мастере клинка, благородном защитнике обиженных и обездоленных, и неуловимом герое-любовнике.

Удивительно, но самым известным историческим прототипом Зорро является ирландец. Его имя Уильям Лампорт, живший в XVII веке. Выходец из знатной аристократической семьи, он был блестяще образован: за начальным домашним образованием последовала дублинская иезуитская школа, а затем Лондонский университет. 

Молодой и богатый красавец разбивал дамские сердца, был бесстрашным авантюристом и постоянным участником дуэлей. По одной из версий, именно очередная дуэль послужила причиной того, что Лампорту пришлось спешно покинуть Англию. Влиятельные родственники убитого им соперника начали угрожать молодому человеку, и он решил сбежать к берегам Нового Света.

Уильям ЛампортУильям Лампорт

По всем законам романтического жанра, корабль, который выбрал наш герой, оказался пиратским судном. Так вчерашний студент превращается в отчаянного морского разбойника. Новая жизнь пришлась юноше по вкусу, к тому же грабеж позволил ему скопить приличную сумму денег.

Пополнив кошелек, Лампорт решает, что пора оставить разбойничье поприще и «остепениться». Он обзаводится новыми документами на имя Хулио Ломбарде и оседает в Испании, где довольно быстро возвращается к излюбленным занятиям: любовным похождениям и дуэлям.

Законопослушный гражданин из него так и не вышел: заведя дружбу с фаворитом короля графом-герцогом Оливаресом, новоиспеченный Ломбарде становится, говоря современным языком, личным киллером герцога, физически уничтожая неугодных ему лиц. Но очень скоро, после очередного убийства, он оказывается в ловушке. Оливарес организует очередной побег Ломбардо, - на этот раз в Мексику, находящуюся под контролем Испанской короны.

Там талантливый Уильям-Хулио быстро овладел языком индейцев и втерся в доверие к жрецам ацтеков. Они посвящают его в секреты врачевания и астрологии. Поговаривали даже, что Ломбарде принимал участие в человеческих жертвоприношениях. Как следствие, молодым путешественником заинтересовалась инквизиция.

А когда в 1645 г. в Испании умер его покровитель Оливарес, новый вице-король, при поддержке католической церкви, приказывает схватить Ломбарде. Обвиненный в колдовстве, тот чудом избегает костра, однако заключается под стражу. После восьми лет в тюрьме, Хулио наконец сбегает при помощи индейских вождей.

Итак, приключения Зорро продолжаются. Наш герой снова блистает на любовном фронте, а также возвращается к уже привычной работе заказного убийцы, на этот раз при мексиканском вице-губернаторе. В то же время по стране гуляет легенда о всаднике в черной маске, который в ночи проносится по улицам Мехико и оставляет на стенах домов листовки, высмеивающие власть и церковь. Большинство считало, что этим таинственным персонажем был именно Ломбарде. Латиноамериканский Робин Гуд быстро снискал любовь народа и ненависть знати.

Народный герой оставался героем-любовником. Перед ним не устояла жена самого вице-короля Мексики. Именно эта интрижка, согласно легенде, в итоге и погубила Ломбарде. Он арестован. Следствие заняло несколько лет, светские и церковные власти припомнили ему все. В 1659 г., как еретик и чернокнижник, он приговорен к сожжению на главной площади Мехико.

Статуя ЛамбардеСтатуя Ламбарде

Увы, реальный Зорро, в отличии от легендарного Зорро, не избежал казни. Но, как гласила народная молва, и перед лицом смерти, Ломбарде показал свой свободолюбивый нрав: в момент, когда палач уже подносил к дровам факел, осужденный резко дернулся всем телом и задушил сам себя веревкой, которой был привязан к столбу.

Индейцы же продолжали передавать из уст в уста легенду о всаднике в черной маске, неуловимого и неуязвимого, защитника бедных и борца с несправедливостью. Легенда эта со временем обрастала все новыми подробностями. А в Мехико Лампорту-Ломбарде установлен памятник как национальному герою.
В 1919 году, американец Джонстон Маккалли, впечатлявшийся историей Ломбарде, написал книгу о приключениях таинственного Зорро. Произведение Маккалли несколько раз экранизировали. Самые известные образы Зорро на экране воплотили Дуглас Фэрбенкс и Антонио Бандерас.

Бандерас в роли Зорро Бандерас в роли Зорро

Существует еще один прототип Зорро: это Хоакин Мурьета, - разбойник-авантюрист родом из Мексики. О нем заговорили в середине XIX века, после выхода повести американского журналиста Джона Риджа «Жизнь и приключения Хоакина Мурьеты».

В основу своего произведения Ридж поместил легенду о всаднике в маске, которую услышал от своих современников. Согласно ей, им был рожденный в 1829 г. мексиканец Мурьета. Во времена «золотой лихорадки» его семья переезжает в Калифорнию, где ее ждут суровые испытания. Гринго, как презрительно называло испаноязычное население Латинской Америки англоговорящих американцев, убивают брата Мурьеты, а также насилуют его возлюбленную. Разъяренный Хоакин решает мстить своим обидчикам: так он оказывается во главе банды благородных разбойников, защитников мексиканцев и борцов с гнетом алчных гринго. Известно, что в народе банду прозвали «Пять Хоакинов».

Награбленное, по легенде, «Хоакины» отдавали беднякам. Правосудие Калифорнии долго не могло добраться до бандитов. Считается, что поймать их удалось капитану рейнджеров Гарри Лаву. Последний, безмерно гордясь своей победой, выставил на всеобщее обозрение на площади отрубленную голову казненного Мурьеты.

Хоакин Мурьета Хоакин Мурьета

Однако народ отказался верить в смерть своего героя. Герои должны быть бессмертны, и мексиканцы шепотом посвящали друг друга в тайну спасения своего благодетеля. Считалось что Хоакину удалось бежать на родину и скрываться в Мексике еще долгое время.

Скорее всего, у легенды о Зорро есть и другие корни. Похоже на то, что это в принципе – собирательный образ бунтарей и авантюристов Нового времени. Вероятно, этот персонаж напомнит вам какого-нибудь литературного героя или реальное историческое лицо. А может быть вы слышали другие версии происхождения этой легенды? В таком случае делитесь своими историями, - добавим новые штрихи к портрету всадника в маске.