Pretérito Imperfecto: formación

Pretérito Imperfecto: formación

Si no recuerdas como se forma el Imperfecto, mírate:

Infinitivo hablar comer vivir
yo hablaba comía vivía
hablabas comías vivías
él/ella/usted hablaba comía vivía
nosotros/as hablábamos comíamos vivíamos
vosotros/as hablabais comíais vivíais
ellos/ellas/ustedes hablaban comían vivían

Los verbos en -ar añaden el sufijo -aba-.
Los verbos en-er y -ir añaden el sufijo -ía-.
La primera y la tercera persona de singular coinciden: yo = él/ella/usted

Если ты подзабыл, как образуется Imperfecto, то смотри:

В глаголах I спр. (на -ar) к основе добавляется суффикс -aba-.

В глаголах II-III спр. (на -er и -ir) к основе добавляется суффикс -ía-.

Cовпадение форм в первом и третьем лице единственного числа: yo = él/ella/usted

Теория используется в уроке: