¡Ojo! Para formar el gerundio

¡Ojo! Para formar el gerundio

los verbos en -ir que tienen una e en la raíz la cambian por la i:
los verbos dormir, morir y poder cambian la o por la u:los verbos en -er e -ir cuya raíz acaba en una vocal y el verbo ir, añaden -yendo:
vestir → vistiendo
sentir → sintiendo
morirmuriendo

leer → leyendo
ir → yendo

Внимание! В форме герундия

глаголы на -ir, имеющие букву e в корне, изменяют её на букву i:

глаголы dormir, morir и poder изменяют корневую o на букву u:глаголы на -er и -ir, корень которых оканчивается на гласную, а также глагол ir, получают окончание -yendo:
vestir → vistiendo
sentir → sintiendo
morirmuriendoleer → leyendo
ir → yendo

Теория используется в уроке: