«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Венесуэла

06.10.2023

Parte 2: El Salto Ángel

Марина Кирюха

Как я уже писала, самым запоминающимся впечатлением моей поездки стала двухдневная экспедиция к самому высокому водопаду в мире El Salto Ángel, затерянному в венесуэльских тропических лесах.

Общая высота El Salto Ángel – 979 метров, а высота непрерывного падения воды – 807 метров.

El Salto Ángel
В 1937 году американский лётчик James Angel совершил экстренную посадку возле доселе широкой общественности неизвестного водопада. Природное явление назвали его именем, но произношение не на английский, а на испанский манер: [áнхель] вместо [энжэл].

Пару десятилетий назад Уго Чавес возмутился, что главное достояние его страны носит имя "какого-то там америкоса" и вернул водопаду его изначальное название на языке индейцев пемонов: Kerepakupai vená.

El Salto Ángel
Но оно почему-то не прижилось (с чего бы это?), и венесуэльцы все так же называли водопад именем "какого-то америкоса", продолжая, при этом, строить свой боливарианский социализм. Ну а ¿por qué no? Одно другому не мешает.

Ну, а теперь отвечу на главный вопрос: стоит ли El Salto Ángel того, чтобы сначала 13 часов лететь на самолёте, а потом плыть 4 часа на каноэ?

El Salto Ángel
Водопад, действительно, впечатляет своей высотой. Но надо учитывать, что он далеко не такой полноводный, как Ниагара, и даже как другие водопады в национальном парке Канайма. Поэтому вряд ли у туристов перехватит дыхание от мощи водной стихии. Зато вид на него с разных точек парка открывается красивый, а подъем к нему стоит затраченных усилий.

Мы совершили треккинг к водопаду, успев в нем искупаться, но не успев спуститься до темноты. Поэтому спуск был немного экстремальным, к тому же, туристические фонарики мы оставили в лодке, поскольку не рассчитывали задерживаться наверху так надолго.

По ходу спуска одну женщину из нашей группы укусил большой муравей, у неё отекла рука, разболелась голова и поднялась температура, в результате чего по прибытии в лагерь ей пришлось колоть антигистаминное.


Вообще, с моим "везением" в поездках удивительно, что муравей укусил кого-то другого, потому что в перуанской сельве именно я бегала по лагерю с красным зудящим пятном на ноге, спрашивая у наших местных сопровождающих мальчиков-индейцев, точно ли я не умру от укуса этого неведомого мне насекомого.

В общем, инъекция сработала, и через пару часов укушенную женщину отпустило, хотя испугаться она успела (а вы, надеюсь, не слишком сильно, и не зареклись от таких поездок раз и навсегда).

El Salto Ángel
На этой оптимистичной ноте завершу рассказ про тропические леса, а о других «интересностях» Венесуэлы расскажу в следующий раз.