«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка
Испания: вчера и сегодня

02.11.2018

«El Gordo de Navidad». «Эль Гордо»

Единственное в этом мире, в чем не возникает сомнений, так это то, что люди никогда не перестанут мечтать.

«El Gordo de Navidad». «Эль Гордо»

Вам что-нибудь говорит дата 22 декабря? А вот испанцам многое! Потому что это самое волнующее и ожидаемое событие в период зимних праздников - рождественская национальная лотерея под названием «El Gordo de Navidad». «Эль Гордо» - это не просто лотерея. Это национальная традиция, как испанская коррида, фламенко или футбол. Ты можешь не купить подарки или алкоголь к праздничному столу, но хотя бы один билетик этой лотереи ты купить просто обязан.

Главный и максимальный возможный выигрыш на один билет исчисляется миллионами евро*, это самая крупная по размеру призового фонда лотерея в мире! Она существует больше 200 лет и не прекращала своего существования ни на год, даже во время Гражданской войны.

Особенность лотереи в том, что один и тот же номер билета может быть напечатан и продан несколько десятков раз в разных сериях. Но приз не делится, а его получают все обладатели выигрышных номеров. Еще проводятся приятные "бонусы", например, специальный приз для всех держателей билетов, оканчивающихся на номер 8. Именно поэтому лотерея так популярна.

«El Gordo de Navidad». «Эль Гордо»

И вот вы можете себе представить: каждый взрослый испанец непременно верит, что может выиграть. Даже если в других лотереях он не участвует, то купить билетик рождественской - это традиция. Обычно билет дарят членам семьи или близким друзьям.

Стоимость одного билета 200 евро и он состоит из 10 десятин (десятая часть билета), каждая из которых стоит 20 евро. Обычно покупают именно её. В случае победы такой билет получает десятую часть от заявленного приза, полную стоимость которого выигрывает целый билет.

Розыгрыш рождественской лотереи отличает помпезность, размах и нереальная скукотища. Он длится часами, когда из гигантских барабанов выбирается по одному игровому шару, и это продолжается до тех пор, пока лототроны не опустеют. Для придания торжественности и атмосферы, дети школы «San Ildefonso», нараспев произносят выпавшие номера. А испанцы, как завороженные, смотрят это наискучнейшее мероприятие.

Вокруг лотереи слагают легенды, пытаются найти секретную формулу успеха, которая позволила бы гарантированно выигрывать какую-либо сумму. Поговаривают, что удача улыбается тем, кто особо в ней нуждается. Лет 10 назад была история, когда в лотерею выиграл иностранец, что позволило ему рассчитаться со всеми своими долгами и распрощаться с нищетой. И еще тысяча и одна историяо том, как билеты, купленные на последние деньги, оказывались выигрышными.

Верить или нет - дело каждого. Лично я не испытываю нежных чувств и доверия к лотереям, но в прошлом году мама мужа решила, что лотереям быть в нашей семье, и подарила нам билет! Вообще в Испании, как вы поняли, это старая добрая традиция - тратить деньги на такую ерунду. Но все так отчаянно любят лотереи, что почти всегда запазухой найдётся история, как кто-то из третьего поколения друга подруги мамы знакомого выйграл несусветную сумму, купил дом себе, детям, и накормил целую деревню праздничным ужином.

«El Gordo de Navidad». «Эль Гордо»

У мамы мужа тоже есть такая история. Легенда гласит, что прапрабабушка выйграла 200 тысяч евро в рождественской лотерее. Они мне эту историю рассказывают каждый раз, когда демонстрируют свежекупленный билетик!

На моём веку никто не выигрывал ничего подобного. Но в прошлом году что-то пошло не так. Рождественский билетик мамы мужа за 20 евро оказался счастливым и в интернете высветилось: забирайте ваши 200 евро, сдачи не надо! Ох, как мы гульнули! Накормить всю деревню не получилось, на квартиру тоже не хватило, но зато мы купили телек! Так то! Верьте в чудеса:)