«ANDROID»Новости ichebnikaКак выучить испанский языкТонкости испанского языкаИстория ИспанииИспаноязычные художникиИспаноязычные писателиИспанское киноИспаноязычные музыкантыИспанские песни с историейМеста ИспанииИспания: вчера и сегодняИспанцы и испанкиАргентинаПеруЧилиКолумбияМексикаКубаВенесуэлаЛатинская Америка

09.05.2023

Навигатор по «Español en serio»: El arte – Искусство

Книги, песни, кино – большой стимул для изучения испанского языка. Да и творчество любимых писателей, художников, музыкантов может стать причиной желания говорить по-испански, читать на нём, понимать песни и фильмы.

Тем более, что Испании с всемирно признанными мастерами пера и кисти повезло. А потому в курсе «Испанский всерьёз» >>  и в нашем Блоге >> вы их обязательно встретите.

И всё ради того, чтобы помочь вам в изучении испанского.

И первым, о ком мы напомним сегодня, будет, пожалуй, самый эксцентричный и противоречивый художник. А всё потому, что...
 
– 11 мая у него 119 день рождения;
– следы влияния его творчества мы видим в современной культуре;
– далеко не один раз художник помогает заговорить по-испански в курсе «Испанский всерьёз».

Сальвадор Дали

И это – Сальвадор Дали.

Но обо всё по-порядку, а точнее – по уровням. Вы можете для знакомства выбрать уроки того уровня, который больше соответствует вашим знаниям.

Уровень А1

С начинающими об искусстве начинается разговор, конечно же, не с Дали, а с красок. Точнее, с названий их цвета. Поэтому, если вы ещё не знакомы с этой темой или хотите её повторить, то для вас урок LÉXICO: Colores – Цвета >> 

Уровень А2

На этом уровне наши ученики получают возможность расширять свой словарный запас и развивать навыки чтения при помощи очень маленьких текстов, но при этом заключающих в себе ясно выраженную мысль. Одним из видов таких текстов являются цитаты и афоризмы.

Сальвадор Дали как автор 13 книг и человек, постоянно стремившийся быть на виду и эпотировать всех, кого только можно, успел написать и наговорить за свою долгую жизнь не мало, поэтому мы не могли пройти мимо его вызывающих высказываний и не сделать парочку уроков с цитатами из них. С одним из таких уроков мы и предлагаем вам познакомиться.   
La alegría de ser Salvador Dalí. Citas >> 

Важно! В уроках с цитатами нужно применить не только имеющиеся у вас знания, но и умение анализировать текст и догадываться о значении незнакомых слов. В результате выполнения урока при помощи упражнений и подсказок вы без помощи словаря прочитаете достаточно много и запомните новые слова.

Уровень В1

Узнать о жизни Дали на испанском, а также познакомиться с его картинами и их оригинальными названиями, которые весьма замысловаты и зачастую совсем не коротки, вы сможете при помощи урока CULTURA: Pinturas de Salvador Dalí >>

А ещё в курсе на уровне В1 есть урок с ... ПЕСНЕЙ об этом эксцентричном художнике, который сам себя провозгласил гением.  

В 1988 группа Mecano, находящаяся на пике своей популярности, посвятила одну из своих песен в то время медленно умирающему художнику. В том, что Сальвадор Дали – гений, участники группы не сомневаются: это подтверждает не только название песни, но и её текст в целом.

Mecano

Говорят, что Дали песню успел послушать и она ему понравилась. Надеемся, она понравится и вам. Кроме того, с помощью нашего урока по ней вы узнаете на испанском, чем отличаются друг от друга некоторые художественные течения, почему знаменитые усы Дали имеют такую форму, а также почему авторы песни считают художника гением.

Соглашаться с ними или нет – ваше право, но послушать песню и с её помощью потренировать своё восприятие испанского на слух и обогатить словарный запас, однозначно, стоит.

Итак, слушайте CANCIÓN. Eugenio Salvador Dalí (Mecano) 1988 

А что в Блоге?

Как вы знаете, у платформы есть свой Блог >>, а в нём – много статей, посвящённых живописи, литературе и музыке. И, конечно же, среди них есть материалы о Сальвадоре Дали.

Chupa-Chups

Например, вы знаете, продвижение какого всем известного лакомства произошло в том числе и с участием испанского художника? Уверены, что эта история может быть интересна многим.

Итак, читайте статью  Chupa-Chups: сладкий «бестселлер» родом из Испании >>

В общем, bienvenidos a ichebnik, и занимайтесь испанским ВСЕРЬЁЗ!