2884
Успей вступить в интенсив
Оставить сообщение
Все отзывы info@ichebnik.ru
Если у вас есть предложения, пожелания, вопросы или просто добрые слова в наш адрес, мы будем очень признательны за них.
Обратите внимание! Сообщения, связанные с содержанием уроков, обрабатываются раз в неделю. Вопросы по работе сервиса решаются оперативно.

Оставить
Ваше имя *
Ваш E-mail *
Текст *
Отправить
Финалисты
интенсива
Финский язык для начинающих

6 раздел

Немного об уроках:

Спряжение глаголов 3 типа

Глаголы, с окончанием на -lla/-llä,-nna/-nnä, -rra/-rrä, -sta/-stä являются глаголами третьего типа .


tulla, mennä

Единственное числоМножественное число
1-е лицоtulen, menentulemme, menemme
2-е лицоtulet, menettulette, menette
3-е лицоtulee, meneetulevat, menevat
tulla - приходить, mennä - идти

Привычные для нас предлоги в финском языке заменяются окончаниями.
И каждое окончание подскажет нам:
Mistä? откуда (=из чего) берётся:
Missä? где (= в чём) что-то находится,
Mihin? куда (= во что) кладется

Mistä?: Для обозначения места, откуда кто-то или что-то происходит или берёт начало, к названию места присоединяется окончание -sta/-stä.
Minä tulen kaupasta. Я иду из магазина.
Me tulemme kirjastosta. Мы идём из библиотеки

Missä? – Где, в чём?
Для того чтобы выразить значение нахождения внутри чего-либо, положения в замкнутом пространстве, отвечающее на вопрос где? и в русском языке обозначающееся предлогом в, в финском языке используется окончание -ssa/-ssä, которое присоединяется к имени существительному и прилагательному:

Minä olen kaupassa. Я в магазине.

Mihin?Куда, во что? Чтобы сказать, куда направлено действие, в финском языке к слову, обозначающему место, прибавляется –n. Если слово заканчивается на гласную, то гласная перед -n удваивается.

Minä menen kauppaan. Я иду в магазин.
Mina menen kalaan. Я иду на рыбалку (Буквально: Я иду в рыбу)

Спряжение глаголов 4 типа

Глаголы, оканчивающиеся на плюс гласный ta/-tä, являются глаголами четвёртого типа.


haluta, osata

Единственное числоМножественное число
1-е лицоhaluan, osaanhaluamme, osaamme
2-е лицоhaluat, osaathaluatte, osaatte
3-е лицоhaluaa, osaahaluavat, ossavat
haluta - хотеть, osata - уметь
В этом уроке мы повторим первые 5 падежей финского языка которые мы уже прошли.

Множество финских падежей, можно условно разделить на две группы 'стандартные падежи' и пространственные. Стандартными мы назвали падежи, которые используются во многих языках мира, и их больше чем 6 (шестью падежами ограничен русский язык). Пространственные падежи практически исключительно используются только в финно-угорских языках.

Стандартные падежиПространственные
Есть аналог в русском языкеНет аналога а русском языкеВнешние падежиВнутренние падежи
Номинатив - именительный

Инессив (-ssa/-ssä)
Генетив (-n)- родительный

Иллатив (*-n)



Элатив (-sta/-stä)

Генетив

Эллатив