Турнир Хорошая ли у вас память? Игра №3
Оставить сообщение
Все отзывы info@ichebnik.ru
Если у вас есть предложения, пожелания, вопросы или просто добрые слова в наш адрес, мы будем очень признательны за них.
Обратите внимание! Сообщения, связанные с содержанием уроков, обрабатываются раз в неделю. Вопросы по работе сервиса решаются оперативно.

Оставить
Ваше имя *
Ваш E-mail *
Текст *
Отправить
Финалисты
интенсива
Финский язык для начинающих

5 раздел

5 раздел: Финский язык для начинающих
Суздальский пр. 109195267Санкт-Петербург
+7 911 915-85-63info@ichebnik.ru
ichebnik.ru

Немного об уроках:

В финском языке 5 с половиной типов глаголов:) Почему с половиной? Потому что в одних учебниках глаголы, образованные от прилагательных, считают шестым типом, а в других нет.

Глагол относится к одному из типов в зависимости от его окончания.

В словаре все глаголы даются в неопределённой форме (инфинитиве). В финском языке любой инфинитив заканчивается на -а/-ä. Для того чтобы от инфинитивов данного типа образовать личные формы глагола, надо отбросить окончание -a/-ä и к образовавшейся основе присоединить соответствующее личное окончание.

Спряжение глаголов 1 типа

Глаголы, которые оканчиваются на две гласные или один долгий гласный, являются глаголами типа 1.



Единственное числоМножественное число
1-е лицо-n-mme
2-е лицо-t-tte
3-е лицо-гласная основы*-vat/-vät

* В 3-м лице единственного числа последняя гласная основы инфинитива удлиняется: asu-u, puhu-u.

Спряжение глаголов 2 типа

Глаголы, с окончанием на -da, -dä являются глаголами второго типа .


saada, juoda

Единственное числоМножественное число
1-е лицоsaan, jounsaamme, juomme
2-е лицоsaat, joutsaatte, joutte
3-е лицоsaa, juosaavat, jouvat
saada - получать, juoda - пить

Также есть 2 исключения, глагол tehdä - делать, глагол nähdä - видеть